Дизайн Как выбрать

Какой цвет пола выбрать?

Пол не обязательно должен быть с проглядывающееся текстурой натурального дерева и классических оттенков от темно-коричневого до медового или серого. Можно придумать и гораздо более смелые, интересные, необычные и изысканные варианты, если научиться прислушиваться к себе, своим желаниям и потребностям при выборе интерьера в целом и пола – в частности.
Мы подготовили для вас материал, в котором пол (полностью или частично) может быть любого цвета радуги, и посмотрели как каждый цвет может влиять на ваше эмоциональное состояние или что может рассказать о вашей личности.


Цвет пола и создание настроения в помещении

Научно доказан факт влияния цвета в интерьере на психическое состояние людей. Причем цвет может воздействовать не только на настроение, но и даже на состояние здоровья.

Белый пол
Белый цвет – ассоциация с чистотой, лаконизмом и светом. Комнату, выходящую окнами на север, можно сделать более светлой за счет белого цвета. Белый цвет содержит в себе спектры всех цветов, поэтому сочетается с любыми цветами и их оттенками. Это универсальный фон. В сочетании с черным цветом отлично подойдет для интерьера в стиле хай-тек или минимализм. Чтобы помещение в белом интерьере не выглядело незавершённым, нежилым и неуютным, необходимо добавлять яркие акценты – с помощью текстиля, декора, предметов интерьера.

Белый цвет предпочитают довольно закрытые люди-мечтатели, сдержанные в общении и предпочитающие одиночество. В основном это педантичные аккуратисты выбирающие белый цвет, чтобы подчеркнуть стиль и убранство интерьера.


Черный пол

Универсальный цвет, согревает и разбавляет холодный белый интерьер. Черный цвет – лучший помощник в корректировке и изменении пространства. А все благодаря своей способности поглощать свет и подчеркивать объемное помещение. На фоне черного любой цвет выглядит выгоднее, четче и ярче, но такой цветовой прием рекомендуется лишь в интерьере светлого помещения. Гармонично смотрится с коричневыми, бежевыми тонами.

Чёрный редко используется для отделки пола. Он слишком экстравагантный, необычный, но в тоже время и стильный. Сам чёрный пол не производит дисгармонии, если он сочетается с белым, молочным, это идеальный вариант для создания психологически комфортного жилища.

Черный цвет в интерьере предпочитают страстные, упрямые и упертые люди, уверенно и целенаправленно идущие к своей цели. Они хотят выделиться своим оригинальным и экстравагантным выбором и вкусом.


Серый пол
Этот цвет богат широким спектром оттенков – начиная с почти белых и заканчивая почти черными. При выборе серого цвета необходимо быть осторожным, чтобы вместо уютной атмосферы не получилась унылая и депрессивная. Серый цвет отлично гармонирует с комбинацией чёрного и белого цветов, как вместе, так и по отдельности.

Пол серого цвета приносит в интерьер ощущения покоя и безмятежности. Тёмно-серый пол в интерьере может визуально уменьшить пространство помещения или сделать его уже, в то время как светло-серое исполнение может вызвать противоположный эффект. Не слишком тёмные оттенки серого цвета неплохо помогают разгрузить загромождённый мебелью интерьер, внося в него чуточку свежести и лёгкости. В помещении с серым полом чувствуется спокойная и уютная атмосфера, способствующая полноценному отдыху и восстановлению сил.

В интерьере серый цвет выбирают рассудительные, любящие практичность и склонные к анализу личности.


Синий пол
Эти три холодных, спокойных оттенка, дают ощущение покоя, визуально расширяют пространство, но могут выглядеть и неприятно холодно в темных, мало освещенных комнатах. Синий цвет славится успокаивающим, расслабляющим воздействием на человека, именно поэтому это распространенный вариант в интерьере спальни и ванной комнаты. Чтобы лучше развить ощущение релакса в гостиной или большой кухне, советуют выбрать более теплые оттенки – ярко голубые, бирюзовый или лазурный. Светло-голубой оттенок лучше использовать в дуете с более теплыми оттенками мебели и текстиля.

Синие оттенки предпочитают общительные и позитивные люди, умеющие радоваться жизни, любящие путешествовать и увлекающиеся натуры.

Фиолетовый цвет загадочен тем, что может быть разных оттенков – начиная от самого светлого и до солидного темного. В интерьере жилых комнат рекомендуется использовать светлую гамму фиолетового. Темные оттенки, к примеру – баклажановый, считаются драматически сложными. Они придают глубину пространству, если их использовать как вторичный цвет или для акцента. Легкие и более тонкие оттенки, например, лавандовый или сиреневый будут отличным вариантом для спальни, они обеспечат спокойную атмосферу, без риска сделать комнату холодной, как при синем цвете.

Но при всем своем великолепии, что фиолетовый, что синий цвет следует использовать весьма осторожно, так как преобладание этих цветов в комнатах и длительное нахождение в них может вызвать депрессивное настроение.


Зеленый пол
Психологи считают, что зеленый – это наилучший и самый дружелюбный для человека цвет, который традиционно ассоциируется с природой. Это наиболее приятный и спокойный для восприятия глазами цвет, к тому же, его сочетание свежести и бодрости не утомляет, подходит под любой интерьер.

Если на кухне зеленый цвет внесет прохладу и свежесть, то в гостиной и спальне он будет более теплым, создающим комфорт и уют. В качестве базового и основного цвета, зеленый цвет имеет расслабляющее и успокаивающее воздействие, снимает стресс и напряжение. Возможно именно по этой причине многие дизайнеры советуют использовать его в спальне.


Коричнеый пол
Бежевый, светло-коричневый, коричневый считаются нейтральными и поэтому самыми востребованными в дизайне интерьеров. Чаще всего используются в сочетании с натуральными материалами, например, деревом, что наполняет помещение теплом и сближает с природой, делает более теплым, домашним и уютным.

Если помещение мало освещенное или темное, рекомендуется использовать более светлые оттенки коричневого. Коричневые оттенки в дуете с зеленым и светло-желтым чаще всего используются в интерьерах классического, японского или английского стиля.

Цвет шоколада, кофейных зёрен призван создавать тепло и уют в помещении. Обитатель квартиры, окружённый такими оттенками пола, дверей, мебели испытывает душевный покой и комфорт. Это природный цвет. Он не вызывает отрицательных эмоций.

Коричневые оттенки предпочитают выбирать любящие комфорт и домашний уют, уравновешенные и рассудительные личности.


Жедлтый пол
Самые позитивные, жизнелюбивые и активные оттенки, дарящие ощущение лета и «солнечного настроения» круглый год, делают ярче самый серый день. Часто используются в интерьере детских, но подходят и для оформления гостиных, прихожих, кухонь.
Главное – не переусердствовать! Помещение не должно быть слишком яркой.

Желтый и оранжевый цвет не рекомендуются для спальни, потому что эти цвета несут в себе активную энергию, стимулирует умственную деятельность и будет сложно спать и отдыхать в «канареечной» обстановке. Хороши для оформления отдельных деталей и предметов интерьера, и лучше всего их разбавлять более спокойными и нейтральными оттенками. Напольные покрытия с дубовым, буковым или кленовым орнаментом могут сделать темное помещение теплее.
Солнечные цвета предпочитают открытые, жизнерадостные, активные, компанейские натуры, щедрые и отзывчивые личности, надежные друзья. Также они обладают терпением и умом.


Красный пол
Насыщенный красный цвет способен вызвать учащенное сердцебиение, развить тревожное состояние и даже агрессию. Категорически не стоит выбирать этот цвет для интерьера спальни, детской и даже кухни.

Цвет страсти, самый насыщенный и яркий, самодостаточный цвет. Активно используется в дизайне любого типа интерьера. Грамотно выбирая и подбирая оттенки, результат может поразить своей красотой, комфортом и оригинальностью. Но, как и с желтым оттенком, главное – не переусердствовать и не стоит использовать в больших масштабах, лишь в ограниченных количествах. Наилучшим сочетанием считается использование красного в сочетании со спокойными, универсальными цветами и их оттенками.

Полы оранжевых и красных оттенков требуют пристального внимания при подборе окружающего интерьера. Очень важно, чтобы некоторые детали интерьера перекликались с цветом пола. Такой пол подарит помещению осенний уют. Хорошо будет смотреться с таким полом мебель коричневых, зеленых и желтых оттенков. Часто красный или оранжевый комбинируется с желтыми деталями.

Предпочитают красный цвет уверенные в себе, страстные люди, сильные личности, лидеры и увлекающиеся натуры, любящие контроль и командовать.


Общие рекомендации по выбору цвета пола

Дизайнеры разработали общие рекомендации при выборе цвета пола. Вот самые важные из них:

Температура цвета. При оформления одного интерьера рекомендуется использовать цвета единой температуры – теплые или холодные.

Гармоничная комбинация цветов.
Существует несколько вариантов:

  • Единая цветовая гамма – когда все поверхности (полы, стены), предметы мебели, текстиль одной цветовой гаммы – светлые и темные;
  • Контраст – берется комбинация светлого и темного или контрастные комбинации цветов единой температуры.
  • Собственная цветовая гамма – подбор сочетающихся друг с другом цветов. К примеру, зеленая мебель и рыжеватый пол или светло-серый, деревянный пол и светло-голубые оттенки в интерьере.

Зачастую, выбор пола падает за счет определенного, любимого оттенка. Необходимо знать, что выбирая цвет пола в интерьер, есть факторы, влияющие на конечный результат:

  • Положение окон направлению к солнцу;
  • Вид из окна;
  • Климатические условия;
  • Воздействие других цветов и оттенков в интерьере.

Именно поэтому к выбору и оформлению пола для каждой, конкретной комнаты нужно подходить обдуманно и в индивидуальном порядке.

Практические советы по выбору оптимальных совмещений цветов

Главное правило при выборе цвета пола, стен и потолка – цвет пола должен быть ваших любимых оттенков и подходить по характеру и психотипу.

Существуют две характеристики цвета:

  • Светлота. Градиент оттенка от светлого к темному или наоборот.
  • Насыщенность. Изменяется при добавлении серого в основной цвет. Увеличивая концентрацию серого, меняется насыщенность.

Сочетание цветов считается удачным при условии, что они имеют либо одну из двух характеристик, либо и светлоту, и насыщенность одновременно.

Выбор цвета напольного покрытия можно упростить, приехав в наш шоурум, где уже представленно более 5000 различных вариантов. В нашем случае можно взять любой из них и написать задание на производство на подбор вашего индивидуального варианта (светлее, темнее, добавить «тактильной нежности», сделать холоднее на два тона – это то с чем мы работаем каждый день).

Можно подогнать пол к уже подобранным элементам интерьера или сделать точный укрывистый цвет, используя цветовые веера, которые продаются в любом строительном магазине. Этот веер представляет с собой набор вкладок, на каждой из которой один определенный цвет со спектром насыщенности. Все эти оттенки имеют международную классификацию (у нас в офисе есть все самые распространённые).

Наша компания специализируется на сложных видах обработки древесины. Самая главная наша компетенция – это колористика и нанесение финишных покрытий, поэтому мы будем абсолютно счастливы разработать специально для Вас именно тот неповторимый пол вашей мечты. Даже если нужно инкрустировать перламутровые пуговицы в массив паркетной планки и залить всё это эпоксидной смолой с вкраплениями натурального золота. Приезжайте воплощать свои идеи вместе с нами…

polvamvdom_logopolvamvdom.ru
walls.ru
facebook
instagram