Дизайн Как выбрать

Светлый или Тёмный пол? Что же выбрать?

Если вас давно уже восхищают интерьерные решения как с белым, так и с черным полом и вы все никак не можете определиться, какой же из этих двух эффектных вариантов подойдет именно вам, то этот материал написан как раз для вас!

Мы затронем 3 самые важные темы:

  • Особенности светлого напольного покрытия
  • Особенности темного напольного покрытия
  • Правила интерьерных сочетаний темных и светлых полов

Особенности светлого напольного покрытия

Светлый пол
Светлый пол и светлые стены дают возможность увеличить в объеме помещение. Это универсальный вариант для интерьера в разных стилях.
Для создания уютной атмосферы разбавляйте холодные оттенки напольных покрытий яркими акцентами, коврами, обильным декором.

Следует с осторожностью подходить к выбору нейтральных оттенков, если помещение находится на северной или западной стороне. Имейте в виду, чем светлее напольное покрытие, тем холоднее общая атмосфера в помещении.

  • С помощью напольных покрытий белого цвета можно визуально увеличить объем помещения и сделать его более современным.
  • Белый содержит в себе все цвета, поэтому сочетается с любыми цветами и их оттенками. В сочетании с черным отлично подойдет для интерьера в стилях хай-тек или минимализм. В белом цвете – можно изготовить любой тип напольного покрытия из нашего ассортимента, и в любом случае они добавят яркости в интерьер.
  • Светлый пол универсален. Он способен показать в выгодном свете новый ремонт и перемены в интерьере. У вас не возникнет проблем при смене мебели или стиля интерьера. 
Легко вписывается в сдержанный, минималистичный интерьер в скандинавском стиле.
  • Фактурный пол из дуба, клёна, березы, акации, ясеня или бука в светлых тонах вселит оптимизм, легкость, умиротворенность.
    На светлых полах практически не заметны соринки, пылинки, изъяны и царапины.

Особенности темного напольного покрытия

темный пол
На фоне темного пола легко подчеркнуть мебель, предметы декора, текстиль и стиль в целом. Кроме того, темный пол – своего рода контраст для стен. Его часто используют в современном интерьере для придания помещению строгости и солидности.

  • Темный пол может быть не только черным или коричневым, но и темно-красного, синего или зеленого цвета.
  • Темные цвета более универсальны и относительно менее маркие. Если это не равномерно тёмный пол с глянцевым покрытием как рояль.
  • Следует учесть, что на темном полу сразу заметны повреждения (царапины) и пыль. Для беспроблемной эксплуатации, лучше выбирать модели с комбинацией «Браш + Масло», в этом случае можно довольно легко такой пол обновить, не прибегая к перешлифовке и без помощи профессиональных паркетчиков.
  • Сочетается с оттенками бордового, бежевого и коралловых цветов.
  • Чаще используется в современных интерьерах, реже в классических и винтажных.
  • Темному полу необходимы светлые акценты/аксессуары в интерьере. Это может быть декоративная отделка, панно, зеркала, картины.

Правила интерьерных сочетаний темных и светлых полов

Темный пол и светлые стены Темный пол и светлые стены с потолком визуально увеличат помещение. Темный пол в небольшой комнате не сделает потолки более низкими.
Темные пол и потолок Темные пол и потолок визуально расширят помещение, но уменьшат высоту потолка. Подойдет комнатам с потолками любой высоты. Секрет кроется в однотонных стенах – при этом пол и потолок должны быть контрастного оттенка.

При необходимости уменьшить высоту потолка используйте более темные цвета для потолка и пола. Имейте в виду, что холодные оттенки визуально отдаляют объекты, а теплые – приближают.

Если есть необходимости поднять потолок, это можно сделать с помощью уровней. Вам нужно будет базовый уровень покрасить в темный (холодный) цвет, а подвесной уровень в светлый (теплый). Такой вариант зрительно приподнимает потолок, создавая эффект углубления. Чтобы увеличить эффект, для покраски стен выберите светлые цвета – это расширит пространство, выберите темный пол, чтобы уравновесить нагрузку потолка.

Темные стены светлые полы и потолок Темные стены, светлые полы и потолок выделяют все горизонтальные поверхности в помещении.
Любая комната визуально выглядит узкой и глубокой Любая комната визуально выглядит узкой и глубокой, а потолок – высоким благодаря комбинации пола, потолка и задней стены в светлых тонах.
Любое помещение становится менее глубоким за счет светлых боковых стен и темной задней стены Любое помещение становится менее глубоким за счет светлых боковых стен и темной задней стены.
При сочетании темного пола, темных стен со светлым потолком При сочетании темного пола, темных стен со светлым потолком создается эффект подвального помещения.

Переход оттенков одного цвета создает ощущение гармонии и спокойствия, а также уравновешивает нагрузку поверхностей. Такая растяжка цвета горизонтальных и вертикальных поверхностей отлично подходит для любого типа комнат.

Сочетая светлый пол со светлой стеной Сочетая светлый пол со светлой задней стеной, темными стенами и потолком, можно добиться эффекта туннеля.
Избыток одного темного цвета в интерьере Избыток одного темного цвета в интерьере лишает помещение его формы. Темные стены выглядят контрастно, гармонично, в комбинации со светлыми оттенками пола.
Помещение выглядит просторнее и объемнее при комбинации светлых полов и стен Помещение выглядит просторнее и объемнее при комбинации светлых полов и стен. Следует учесть, что преобладание светлых тонов в отделке, сделает помещение бесцветным, холодным и неживым.

Весьма гармонично сочетание светлых стен и светлого пола в едином цвете – при наличии контрастного или светлого плинтуса.

Белый пол достаточно универсален, поэтому к нему подойдут разные цвета обоев (в зависимости от типа помещения). Это могут быть спокойные пастельные оттенки светло-розового, голубого, бежевого цветов или, наоборот, яркие – бирюзового, сиреневого, зеленого. Под однотонный пол подойдут обои с различными узорами и орнаментами.

Пол под белое дерево сочетается с обоями под покраску, светло-коричневыми оттенками и также панелями с обоями.


Плинтуса и пол

плинтуса и пол
Дизайнеры рекомендуют выбирать двери и плинтуса в одной цветовой гамме с напольным покрытием. При таком сочетании интерьер обретает законченный вид.

Выбирая плинтус одного цвета с напольным покрытием, создается эффект слияния и продолжение пола, интерьер не разделяется.

Если плинтус более светлого оттенка нежели пол, он зрительно выделяется и выглядит, как отдельная линия между полом и стеной, делает акцент на стены и обои.

Темный плинтус (а также пол и стены) четко выделяет границы между пространством помещения. Он может быть на несколько тонов темнее пола или контрастного черного, коричневого цвета.

polvamvdom_logopolvamvdom.ru
walls.ru
facebook
instagram